ELENCO
TATA ARIZA
ALEXANDRA RESTREPO
ABI BERMUDEZ RAMIREZ
JULIANA CHUNZA SAMUDIO
GIANCARLO MENDOZA JAIMES
FERNANDO BOCANEGRA DELGADO
ERNESTO MARTINEZ CORREA
GUSTAVO ANDRES RINCÓN
EDGAR DURÁN GOMEZ
TATA ARIZA
ALEXANDRA RESTREPO
ABI BERMUDEZ RAMIREZ
JULIANA CHUNZA SAMUDIO
GIANCARLO MENDOZA JAIMES
FERNANDO BOCANEGRA DELGADO
ERNESTO MARTINEZ CORREA
GUSTAVO ANDRES RINCÓN
EDGAR DURÁN GOMEZ
PODUCCIÓN
AUTOR DEL GUION: JHONNY ALEXANDER ORTIZ ALARCON
PRODUCTORA EJECUTIVA: ADRIANA ROSAS
PRODUCTOR EJECUTIVO: CARLOS JULIO ALONSO
COORDINADOR DE PRODUCCION: MAURICIO RODRIGUEZ
ASESORIA LEGA: MARIA ANGÉLICA RAMIREZ
CONTADOR: JORGE PABÓN ROBINSON
DISTRIBUCIÓN DE FESTIVALES: MILENA PEÑA ROMERO
AUTOR DEL GUION: JHONNY ALEXANDER ORTIZ ALARCON
PRODUCTORA EJECUTIVA: ADRIANA ROSAS
PRODUCTOR EJECUTIVO: CARLOS JULIO ALONSO
COORDINADOR DE PRODUCCION: MAURICIO RODRIGUEZ
ASESORIA LEGA: MARIA ANGÉLICA RAMIREZ
CONTADOR: JORGE PABÓN ROBINSON
DISTRIBUCIÓN DE FESTIVALES: MILENA PEÑA ROMERO
EQUIPO REALIZACIÓN
DIRECTOR: CARLOS ORTIZ ALARCON
1ER. ASISTENTE DE DIRECCIÓN: AMARANTA MORALES CASTILLO
2do. ASISTENTE DE DIRECCIÓN: JULIANA VERNAL NAVARRETE
PRODUCTOR DE CAMPOJHON: JAIRO BERMUDEZ
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN: JULIAN SANTIAGO ALONSO
SCRIPT: KAREN JOHANNA HENCKER GUEVARA
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA: OSCAR ROBLES ROBLES
FOQUISTA: JULIAN AGUDELO HERRERA
GAFFER: GERMÁN CORREA SUAREZ
OPERADOR DE CÁMARA: ANDRES FELIPE OSPINA GAVIRIA
ASISTENTE DE CÁMARA: CRISTIAN GIL BAYONA
DISEÑO DE SONIDO: DIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
SONIDISTA: DIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
MICROFONISTA: YERSON JAVIER ROJAS CORONADO
ASISTENTE DE SONIDO: ABDEL MAJID ASSIZ
DATA MANAGER: ALEJANDRO DAVID CASTAÑEDA SOTO
DIRECCIÓN DE ARTE Y DISEÑO DE VESTUARIO: MARIA MARCELA RAMIREZ ARANGO - CLAUDIA KATERINE CASTRO FLORIAN
ASISTENTE DE ARTE: MICHAEL GONZÁLEZ MORA
ASISTENTE DE ARTE: VICTOR GUTIERREZ
VESTUARISTA: JINETH ALEJANDRA REYES PORRAS
DISEÑO DE MAQUILLA: JEYOLANDA LIZARAZO CRISTANCHO
MAQUILLADORA: BLANCA YANETH PEÑA VEGA
EFECTOS ESPECIALES EN ESCENA (SFX): PASTOR ARRECHEA VALENCIA
STORY BOARD: AURELIO HURTADO PINO
FOTO FIJA: JUAN DIEGO HURTADO LIZARAZO
MAKING OF: FRANCISCO JOSE RESTREPO QUINTERO
CAFETERÍA: DYLSA YOBANA CARVAJAL ACOSTA
EQUIPO DE RODAJE HD CINEMA COLOMBIA EU
ALIMENTACIÓN LA PARBA S.A.S.
TRANSPORTE LUXURY TRANSPORT S.A.S
DIRECTOR: CARLOS ORTIZ ALARCON
1ER. ASISTENTE DE DIRECCIÓN: AMARANTA MORALES CASTILLO
2do. ASISTENTE DE DIRECCIÓN: JULIANA VERNAL NAVARRETE
PRODUCTOR DE CAMPOJHON: JAIRO BERMUDEZ
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN: JULIAN SANTIAGO ALONSO
SCRIPT: KAREN JOHANNA HENCKER GUEVARA
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA: OSCAR ROBLES ROBLES
FOQUISTA: JULIAN AGUDELO HERRERA
GAFFER: GERMÁN CORREA SUAREZ
OPERADOR DE CÁMARA: ANDRES FELIPE OSPINA GAVIRIA
ASISTENTE DE CÁMARA: CRISTIAN GIL BAYONA
DISEÑO DE SONIDO: DIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
SONIDISTA: DIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
MICROFONISTA: YERSON JAVIER ROJAS CORONADO
ASISTENTE DE SONIDO: ABDEL MAJID ASSIZ
DATA MANAGER: ALEJANDRO DAVID CASTAÑEDA SOTO
DIRECCIÓN DE ARTE Y DISEÑO DE VESTUARIO: MARIA MARCELA RAMIREZ ARANGO - CLAUDIA KATERINE CASTRO FLORIAN
ASISTENTE DE ARTE: MICHAEL GONZÁLEZ MORA
ASISTENTE DE ARTE: VICTOR GUTIERREZ
VESTUARISTA: JINETH ALEJANDRA REYES PORRAS
DISEÑO DE MAQUILLA: JEYOLANDA LIZARAZO CRISTANCHO
MAQUILLADORA: BLANCA YANETH PEÑA VEGA
EFECTOS ESPECIALES EN ESCENA (SFX): PASTOR ARRECHEA VALENCIA
STORY BOARD: AURELIO HURTADO PINO
FOTO FIJA: JUAN DIEGO HURTADO LIZARAZO
MAKING OF: FRANCISCO JOSE RESTREPO QUINTERO
CAFETERÍA: DYLSA YOBANA CARVAJAL ACOSTA
EQUIPO DE RODAJE HD CINEMA COLOMBIA EU
ALIMENTACIÓN LA PARBA S.A.S.
TRANSPORTE LUXURY TRANSPORT S.A.S
POST
EDICIÓN Y MONTAJE: CARLOS ALBERTO ORTIZ ALARCON
EDICIÓN DE SONIDO: GRABACIÓN Y EDICIÓN FOLEY SUPERVISION DE MEZCLA: DIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
EFECTOS VISUALES: ILUSTRADORDAVID GONZALEZ ESPITIA
EFECTOS VISUALES: GRAFICADORJESUS ANIBAL MANOSALVA CANO
MÚSICA ORIGINAL
MÚSICA INCIDENTAL: DIEGO FRANCISCO NIÑO MARTÍNEZ
MÚSICA INCIDENTAL CHARANGO: SEBASTIAN ARAUJO ACOSTA
MÚSICA ARGUMENTAL
MI DULCE BIEN: JUAN ALBERTO ACHURY TORRES
COMPOSICIÓN, ARREGLOS, PRODUCCIÓN, MEZCLA, GUITARRAS Y MARACAS
YA NO CREO EN TU QUERER: JUAN ALBERTO ACHURY TORRES
COMPOSICIÓN, ARREGLOS, PRODUCCIÓN, MEZCLA, VOZ, COROS,
BAJO, PIANO, GÜIRO, BONGÓ, CAMPANA, TECLADO, TIMBAL Y CONGA:
BARRIO TRISTE: JUAN ALBERTO ACHURY TORRES
COMPOSICIÓN, ARREGLOS, PRODUCCIÓN, MEZCLA, VOZ, CORO,
BAJO, GUITARRA ELÉCTRICA, GUITARRA ACÚSTICA, TECLADO, TIMBAL Y CONGA:
QUIEN SABE DE DOLOR: JUAN ALBERTO ACHURY TORRES
COMPOSICIÓN, ARREGLOS, PRODUCCIÓN, MEZCLA, VOZ, COROS, BAJO, PIANO, GÜIRO, BONGÓ,
CAMPANA, TECLADO, TIMBAL Y CONGA.
ADRIAN ALBERTO LOBO BELTRAN
BAJO, COROS, GUACHARACA Y CAJA VALLENATA:
CORO
SCHOLA CANTORUM GREGORIANA DE BOGOTÁ
DIEGO VALENCIA C
CARLOS E. NIETO
SEBASTIÁN ARAUJO
SEBASTIAN VEGA Q.
RODRIGO MONROY
EDICIÓN Y MONTAJE: CARLOS ALBERTO ORTIZ ALARCON
EDICIÓN DE SONIDO: GRABACIÓN Y EDICIÓN FOLEY SUPERVISION DE MEZCLA: DIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
EFECTOS VISUALES: ILUSTRADORDAVID GONZALEZ ESPITIA
EFECTOS VISUALES: GRAFICADORJESUS ANIBAL MANOSALVA CANO
MÚSICA ORIGINAL
MÚSICA INCIDENTAL: DIEGO FRANCISCO NIÑO MARTÍNEZ
MÚSICA INCIDENTAL CHARANGO: SEBASTIAN ARAUJO ACOSTA
MÚSICA ARGUMENTAL
MI DULCE BIEN: JUAN ALBERTO ACHURY TORRES
COMPOSICIÓN, ARREGLOS, PRODUCCIÓN, MEZCLA, GUITARRAS Y MARACAS
YA NO CREO EN TU QUERER: JUAN ALBERTO ACHURY TORRES
COMPOSICIÓN, ARREGLOS, PRODUCCIÓN, MEZCLA, VOZ, COROS,
BAJO, PIANO, GÜIRO, BONGÓ, CAMPANA, TECLADO, TIMBAL Y CONGA:
BARRIO TRISTE: JUAN ALBERTO ACHURY TORRES
COMPOSICIÓN, ARREGLOS, PRODUCCIÓN, MEZCLA, VOZ, CORO,
BAJO, GUITARRA ELÉCTRICA, GUITARRA ACÚSTICA, TECLADO, TIMBAL Y CONGA:
QUIEN SABE DE DOLOR: JUAN ALBERTO ACHURY TORRES
COMPOSICIÓN, ARREGLOS, PRODUCCIÓN, MEZCLA, VOZ, COROS, BAJO, PIANO, GÜIRO, BONGÓ,
CAMPANA, TECLADO, TIMBAL Y CONGA.
ADRIAN ALBERTO LOBO BELTRAN
BAJO, COROS, GUACHARACA Y CAJA VALLENATA:
CORO
SCHOLA CANTORUM GREGORIANA DE BOGOTÁ
DIEGO VALENCIA C
CARLOS E. NIETO
SEBASTIÁN ARAUJO
SEBASTIAN VEGA Q.
RODRIGO MONROY
CINE COLOR COLOMBIA
GERENTECARLOS ACERO
COORDINACIÓN DE PRODUCCIÓN DIGITALADRIANA GARCÍA
COLORIZACIÓN:WILSON ESGUERRA
SUPERVISIÓN VFX:BRAYAN LINARES
COMPOSICIÓN DIGITAL:BRAYAN LINARES
HERNÁN PEÑALOZA
LUIS MIGUEL OREJUELA
DATA MANAGER:LEIBER PÉREZ
DCP MASTER:LEIBER PÉREZ
MEZCLA FINAL DOLBY 5.1:JOSÉ VALENZUELA
SALA DOLBY:CINECOLOR DIGITAL
CINECOLOR SAT ADRIANA GARCÍA
COORDINACIÓN DE POSTPRODUCCIÓN:FABIÁN LEÓN
JEFE TÉCNICO:BRAHIAN DÍAZ
DUPLICACIÓN DCP:BRAYAN CHAVES
DISTRIBUCIÓN SATELITAL:CARLOS ACERO
GERENTECARLOS ACERO
COORDINACIÓN DE PRODUCCIÓN DIGITALADRIANA GARCÍA
COLORIZACIÓN:WILSON ESGUERRA
SUPERVISIÓN VFX:BRAYAN LINARES
COMPOSICIÓN DIGITAL:BRAYAN LINARES
HERNÁN PEÑALOZA
LUIS MIGUEL OREJUELA
DATA MANAGER:LEIBER PÉREZ
DCP MASTER:LEIBER PÉREZ
MEZCLA FINAL DOLBY 5.1:JOSÉ VALENZUELA
SALA DOLBY:CINECOLOR DIGITAL
CINECOLOR SAT ADRIANA GARCÍA
COORDINACIÓN DE POSTPRODUCCIÓN:FABIÁN LEÓN
JEFE TÉCNICO:BRAHIAN DÍAZ
DUPLICACIÓN DCP:BRAYAN CHAVES
DISTRIBUCIÓN SATELITAL:CARLOS ACERO
AGRADECIMIENTOS
METALICAS LA INDUSTRIAL
CARLOS VELANDIA
CLARA ALARCON
CAROLINA VELANDIA
DORIS MARINA ALARCON DE ORTIZ
DAGO GARCIA
POLICÍA NACIONAL
CJ CARROS TV
BENGALAS DON JUAN
SEBASTIÁN ZÚÑIGA
INVERSIONITAS
WILSON ORTIZ BAYONA
MARIA ANGELICA RAMIREZ
OSCAR JAVIER CASTRO BELTRAN
ILIANA BERNAL PIÑEROS
EQUIPO TÉCNICO CAMPAÑAS DE EXPECTATIVA
DIRECCIÓN Y EDICIÓNCARLOS ALBERTO ORTIZ ALARCON
DIRECCIÓN FOTOGRAFIADAGO GOMES
ASISTENCIA DE DIRECCIÓNJUAN MEZA
DISEÑO Y DIRECCIÓN DE SONIDODIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
ELENCOWENDY TORRES BERMUDEZ
XIMENA RODRÍGUEZ
EDGAR DURÁN JR
EDICIÓN DE SONIDO, GRABACIÓN Y EDICIÓN FOLEY SUPERVISION DE MEZCLA: DIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
EFECTOS VISUALES: ILUSTRADORDAVID GONZALEZ ESPITIA
EFECTOS VISUALES: GRAFICADORJESUS ANIBAL MANOSALVA CANO
METALICAS LA INDUSTRIAL
CARLOS VELANDIA
CLARA ALARCON
CAROLINA VELANDIA
DORIS MARINA ALARCON DE ORTIZ
DAGO GARCIA
POLICÍA NACIONAL
CJ CARROS TV
BENGALAS DON JUAN
SEBASTIÁN ZÚÑIGA
INVERSIONITAS
WILSON ORTIZ BAYONA
MARIA ANGELICA RAMIREZ
OSCAR JAVIER CASTRO BELTRAN
ILIANA BERNAL PIÑEROS
EQUIPO TÉCNICO CAMPAÑAS DE EXPECTATIVA
DIRECCIÓN Y EDICIÓNCARLOS ALBERTO ORTIZ ALARCON
DIRECCIÓN FOTOGRAFIADAGO GOMES
ASISTENCIA DE DIRECCIÓNJUAN MEZA
DISEÑO Y DIRECCIÓN DE SONIDODIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
ELENCOWENDY TORRES BERMUDEZ
XIMENA RODRÍGUEZ
EDGAR DURÁN JR
EDICIÓN DE SONIDO, GRABACIÓN Y EDICIÓN FOLEY SUPERVISION DE MEZCLA: DIEGO MAURICIO FLETCHER PRIETO
EFECTOS VISUALES: ILUSTRADORDAVID GONZALEZ ESPITIA
EFECTOS VISUALES: GRAFICADORJESUS ANIBAL MANOSALVA CANO